Макароны в мультиварке: польза и новые оттенки вкуса

Чтобы быстро и вкусно приготовить макароны, многие хозяйки сегодня используют мультиварку. Она не только упрощает процесс приготовления пищи, но и придает макаронам новые оттенки вкуса. Пока блюдо готовится в мультиварке, у вас есть время, чтобы сделать любимый соус, мясо или салат, которые можно подать к гарниру. Но прежде чем начинать приготовление, важно выбрать полезные макароны, ведь именно такие хорошо «ведут себя» при термической обработке и считаются кладезем витаминов для организма.

Какие макароны выбрать для варки

Как известно, каждый итальянец в год употребляет более 30 кг макарон. И заметьте, почти все они стройные! Диетологи и вовсе придумали макаронную диету, которая очищает организм от шлаков и помогает сбросить лишние килограммы. Так неужели существуют макароны, которые действительно будут полезными?!

Мука из мягкой пшеницы, которую часто используют при изготовлении макаронных изделий, содержит примерно 70% углеводов и 25-30% белка (клейковины). В муке из твердых сортов содержание клейковины составляет 12%. На первый взгляд, кажется, что оба вида полезны, но стоит отметить, что большое количество углеводов имеет свойство накапливаться в организме и превращаться в жиры. Именно из-за низкого содержания белка углеводы будут медленнее расщепляться, тем самым насыщая организм энергией и сохраняя чувство сытости. А значит, мука из твердых сортов пшеницы наиболее ценная. Макароны, изготовленные из твердой муки, можно употреблять постоянно и при этом не набирать лишних килограммов.

Кроме всего, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы имеют в составе большое количество минералов и витаминов (особенно ценны витамины группы В), микро- и макроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности обменных процессов. При варке такие изделия не слипаются и не развариваются, хорошо сохраняют форму, цвет и вкусовые качества. Следовательно, для этого способа приготовления стоит выбирать макароны из твердых сортов пшеницы, и лидирует в качестве продукция Makfa.

Как быстро и просто сварить макароны в мультиварке

Итак, после того как вы выбрали «правильные» и полезные макароны, появляется новый вопрос: сколько минут их нужно варить? Несмотря на то, что сегодня существует широкий выбор мультиварок, принцип приготовления и время варки везде практически одинаковый: на приготовление макаронных изделий в них уходит в среднем 9-12 минут.

Все, что вам понадобится из ингредиентов, – это твердые макароны, вода, соль и специи по вкусу, сливочное или оливковое масло. Самый простой и быстрый рецепт приготовления выглядит таким образом:
  1. Отмеряем необходимую порцию изделий и засыпаем в чашу мультиварки. 
  2. Добавляем к макаронам кусочек сливочного масла или несколько ложек оливкового (стоит учесть, что сливочное – еще один путь к лишним килограммам, поэтому предпочтительней выбирать второй вариант). 
  3. Солим по вкусу, добавляем по желанию любимые специи. 
  4. Затем наливаем холодную воду в мультиварку так, чтобы она полностью покрыла макароны и даже была на 1-2 см выше. 
  5. Закрываем крышку мультиварки и выставляем режим «Плов», «Паста» или «Варка на пару» (смотрим на набор функций вашей модели). 
  6. Ставим время варки на 9-12 минут и нажимаем кнопку «Старт». 
По окончанию приготовления макарон перемешиваем их и пробуем на вкус (не должно ощущаться привкуса сырой муки). Можно к столу!

Готовые макароны подают как гарнир к основному блюду (мясу, запеченным овощам и пр.). Они отличаются отменным вкусом, а главное, полезны. Пробуйте готовить их в различных вариациях и убедитесь на собственном опыте, что варка макаронных изделий – это быстро, просто и вкусно!

Комментарии

Популярные сообщения