Кулинарный сюрприз для жены: паэлья с морепродуктами и длиннозерным рисом Makfa


Кулинарный сюрприз для жены: паэлья с морепродуктами и длиннозерным рисом Makfa

На выходных вместе с рисом Makfa приготовил для супруги кулинарный сюрприз. В студенческие годы вынужденно научился довольно сносно готовить, но после женитьбы на богине кулинарии, чувствую, что стал терять этот навык. Решил вспомнить молодость и устроить супруге небольшой кулинарный праздник (в меру своих сил и возможностей).
Блюда итальянской кухни – пицца, паста – слишком простые и, честно сказать, приелись, лазанья – сложная и трудоемкая для приготовления + существует высокий риск испортить блюда, особенно, учитывая, что готовить его буду впервые. А вот паэлья оказалась именно тем блюдом, которое мы еще не пробовали и, судя по рецепту, оно мне сразу показалось ну просто невероятно вкусным!
Для приготовления блюда мне понадобились:
·         рис длиннозерный Makfa – главное правило при работе с рисом (любым): промыть его горячей водой раз 5-7, не меньше;
·         морепродукты + рыбный бульон. Морепродуктов закупил разных, но понемногу: мидии неочищенные, креветки, осьминожки, кальмары). Для рыбного бульона взял немного семги. В следующий раз попробую карпа;
·         овощи. Лук репчатый, чеснок, зеленый сладкий перец и немного зеленого горошка, три больших помидора (очистить от кожуры);
·         вино. Хотя рекомендовано по рецепту брать Херес… я взял просто хорошее белое вино. Не настолько мы гурманы, чтобы херес от обычного белого вина в блюде отличить…
·         специи. Соль, перец, розмарин, немного мяты. Оливковое + сливочное масло;
·         немного свободного времени;
·         а также большое количество Вдохновения и Любви!
Важный атрибут, задающий ход всему процессу приготовления и являющийся залогом успеха, – глубокая чугунная сковорода. Она была в моем распоряжении, и это меня воодушевляло на кулинарный шедевр.
Последовательность действий. Процесс приготовления паэльи выглядит захватывающе и увлекательно. Возможно потому, что это больше творческий процесс, нежели обыденное приготовление пищи.
Первым делом поставить в литре воды отвариваться рыбу для бульона. Это необходимо сделать заранее. Важный момент: солим бульон, а не рис. В конце можно немного досолить, если блюдо оказалось недостаточно соленым.
Когда готовишь паэлью, нужны предельное внимание и тайминг. Это играет важную роль, когда работаешь с раскаленной чугунной сковородой. На разогретую и обильно политую оливковым маслом сковороду необходимо бросить ложку сливочного масла.
На следующих этапах важно постоянное помешивание.
Когда масло растает, на несколько секунд кинуть мелко накрошенный чеснок, а затем лук, нарезанный мелкими кубиками. Как только заметили, что лук стал «прозрачным» – закинуть нарезанный короткой соломкой (но не слишком тонко) сладкий перец и горошек.
Когда перец станет мягким – добавить помидоры, очищенные от кожуры и мелко нарезанные. Тушить около 15 минут. 
Затем добавить к этой массе промытый рис. Я последнее время беру только рис Makfa. Получается рассыпчатым. Подходит и для каш, и для плова… да и в паэлье отлично себя зарекомендовал. Перемешать и через одну-две минуты влить стакан вина. Опять перемешать. Через 1-2 минуты добавить специи. Главное – не переборщить. Много специй еще не значит хорошо: «Избыток вкуса убивает вкус». Перемешать. Влить горячий бульон так, чтобы он на палец-полтора покрыл рис. Убавить огонь со среднего до медленного. Периодически помешивать. Крышкой не накрывать.
Когда рис будет наполовину готов (ориентировочно за 15 минут до готовности) – добавить хорошо промытые мидии и гребешки. Перемешать. Потом осьминожков и кальмаров. Перемешать. Креветки добавлять в последнюю очередь: за несколько минут до окончания приготовления. Перемешать.
Подавать нужно с дольками лимона. Можно полукольцами, но я предпочитаю с четвертью.
И, конечно же, у меня сохранилась почти целая бутылка хорошего вина.

К приходу жены паэлья была уже готова, что называется, с пылу с жару. Её пунктуальность была как нельзя кстати. Если бы пришлось разогревать, это было бы ужасно и просто деклассировало бы меня как кулинара-любителя. Разогретый кулинарный сюрприз – не звучит, да и аромат не тот. Микроволновка смела бы напрочь бархатный романтический налет… А так все получилось превосходно! Получил море комплиментов от любимой и понимаю, что вполне обоснованно. Рис – просто бесподобный. Что-то наподобие плова из морепродуктов… хотя, для этого вроде есть название ризотто. Но это блюдо пусть будет для очередного кулинарного сюрприза.

Комментарии

Популярные сообщения