Самые популярные блюда из макарон

Простые, но очень вкусные блюда с макаронами! Приготовление каждого из них займет от 15 до 30 минут. Макароны – это самое нескучное блюдо, находка для кулинарного комбинатора. Даже её величество картошка не в силах обеспечить такой простор кулинарной фантазии. В зависимости от ингредиентов макароны могут быть и спасением холостяку аскету, и отрадой избалованному семейному гурману. 
Мы подготовили меню «Макаронная неделька» с блюдами на каждый день. Возьмите на вооружение эту небольшую подборку, и вы убедитесь: макароны не могут надоесть. Их можно есть и есть…
Сразу назовем правильную пропорцию варки макарон: 1 литр воды, 10 грамм соли, 100 грамм макарон. Только макароны должны быть изготовлены из твердых сортов пшеницы: например макароны Makfa, они широко представлены на отечественном рынке и правильно ведут себя при варке. А вот макароны полученные из обычной муки никакая пропорция не спасет.  
Итак, «поехали» в наш недельный макаронный марафон.
Понедельник. Макароны по-флотски – отличное начало рабочей недели! Полученные из пшеницы твердых сортов и перемешанные с добротной порцией обжаренного фарша на завтрак, они обеспечат запас энергии на весь день!
Широкое распространение кушанье получило в 1950-х годах, хотя похожие по рецептуре блюда существовали и ранее. Точно не ясно, почему именно «по-флотски». Возможно, по той причине, что такое название фигурирует в монографии учёного-конструктора Бориса Чертока, где описываются события на советской подлодке в 1955 году. Рабочая неделя началась – и никуда не деться с этой подводной лодки!
Вторник. Макароны с отварными сосисками. Классика. Просто. Но чертовски вкусно! А этот запах… повышает слюноотделение в разы и превращает минуты ожидания в вечность. Всего десять минут − и питательный завтрак, обед или ужин готов.
Среда. Макароны с подливой из помидоров и лука. День без животного белка. Легкая поджарка из лука и томатов на оливковом масле в сочетании с макаронами придаст сил и сохранит чувство легкости.
Четверг. Макароны с тунцом. Отличное продолжение «Макаронной недельки»! Лучшее блюдо в этот рыбный день и не придумать. Понадобятся следующие ингредиенты: пачка хороших макарон, баночка консервированного Tuna, две луковицы, два очищенных от кожуры помидора, два зубка чеснока, немного сливок, оливковое масло, петрушка, соль и перец. Можно добавить розмарин.
Ставим сковороду на огонь, наливаем масло, а дальше счет пошёл на минуты!
· Бросаем мелконакрошенный чеснок – обжариваем 1 минуту.
· Крошим лук – обжариваем до золотистой корки.
· Затем отправляем на сковороду мелконарезанные томаты. Засекаем 5 минут.
· Бросаем тунец, соль, перец (при желании розмарин). Перемешиваем. Тушим еще 3-4 минуты.
· Добавляем 2 столовые ложки сливок. Перемешиваем.
· Полученным соусом поливаем выложенные на тарелку макароны (не забудьте их предварительно отварить). Посыпаем петрушкой.
· Уплетаем.
Пятница. Макароны с мидиями. Это заслуженное вознаграждение за тяготы, невзгоды и стрессы изнурительной рабочей недели. Самое настоящее гастрономическое пиршество вкусовых рецепторов!
Мидии к макаронам готовим по рецепту, как написано выше, только вместо тунца берем 200-300 грамм очищенных мидий, а вместо сливок кладем пармезан, натертый на мелкую терку. Петрушку не берем. Розмарин – по усмотрению. Принципиальная схема приготовления остается та же.
Мидии тушим до готовности. (Если случится так, что в сковороду прольется некоторое количество вина, – ничего страшного). Выкладываем на тарелку с макаронами и от души посыпаем сверху тертым сыром. Несколько листиков базилика не только украсят блюдо, но и придадут ему неповторимый средиземноморский аромат. (Если в сковороду пролилось не все вино, можно подать его к столу).
Суббота. Макароны с грибами и сливочно-сырным соусом. Макароны могут приносить радость и в день субботний. Особенно если подавать их с грибами под сливочно-сырным соусом. Если есть сковорода-гриль, – отлично!
Бросаем 300 грамм крупно нарезанных грибов на раскаленное на гриле оливковое масло. Обжариваем до румяности, выдавливаем на них сок из половинки лимона, бросаем щепотку цедры, 100 грамм сливок и половину от 100-150 грамм натертого на мелкой терке пармезана. Смешиваем с макаронами. Выкладываем на противень. Сверху равномерно распределяем вторую половину натертого сыра. Помещаем на несколько минут в раскаленный духовой шкаф. Румяная корка сообщит о готовности блюда. 
Воскресенье. Макаронная бабка, или запеканка. Звучит грустно. Может, потому, что завтра снова на работу. Бабка скрасит воскресный вечер. И, скорее всего, еще останется немного этой канареечно-желтой макаронной радости на обед в понедельник. Для приготовления бабки нужны макароны, яйца и творог. Крайне желательно брать также макароны из твердых сортов пшеницы, если, конечно, вы не хотите получить на выходе унылую пастообразную массу.
400-500 грамм отваренных до состояния «альденте» (или, в переводе с итальянского, «на зубок») макарон смешать с 4-5 сырыми яйцами. Добавить немного соли и несколько столовых ложек сахара. Сахар кладем по своему усмотрению, в зависимости от уровня «физиологических отношений» организма с сахарозой. Высыпаем в миску стакан измельченного творога и хорошенько все перемешиваем.
Один из неоспоримых плюсов этого блюда в том, что перемешивать можно прямо руками. Главное − засучить повыше рукава и дать волю чувствам. Замес будет сопровождаться радующими слух повара (но раздражающими других) характерными чвакающими звуками. Прелесть!
Выкладываем в смазанный сливочным маслом глубокий противень. Сверху также смазываем маслом и помещаем в разогретую до 180-200 градусов духовку на 15-20 минут. Нарезаем «квадратиками» или «прямоугольниками». Можно нарезать даже наискось. Кто как любит. Обычно это не влияет на вкусовые качества готового блюда. Макаронную бабку можно есть как горячей, так и в холодном виде.

Вот и подошла к завершению «Макаронная неделька». С этой подборкой она выдалась вкусной, питательной и разнообразной.

Комментарии

Популярные сообщения