Гликемический индекс макарон: какие макароны полезнее?

Что такое гликемический индекс? Гликемическим индексом называют сравнительный показатель, который отражает влияние продуктов питания на уровень глюкозы или сахара в крови после их употребления в пищу. Сравнение производят с глюкозой, гликемический индекс которой равняется 100.
Гликемический индекс – очень спорный показатель, поскольку его значение в одном и том же продукте зависит от целого ряда различных условий: вида или «сложности» углеводов, содержания клетчатки, способа термической обработки (варка, жарка, прочее), содержания белков и жиров в готовом пищевом продукте.
К продуктам со средним и низким гликемическим индексом , то есть тем, которые постепенно высвобождают свою энергию (глюкозу, сахар) в кровь относятся многие овощи и свежие фрукты, бобовые, коричневый рис и макароны твердых сортов. В макаронных изделиях приготовленных al dente, то есть слегка недоваренными, гликемический индекс ниже.
Гликемический индекс макарон из твердых сортов пшеницы и обычной сортовой муки существенно разнится. Чтобы наглядно продемонстрировать «узкие места» теории приведем небольшое сравнение:
         Белый хлеб, белая очищенная мука – 85
         Макаронные изделия из мягких сортов пшеницы – около 70
         Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы хорошо сваренные – 55-60
         Макароны из пшеницы твердых сортов, приготовленные al dente – около 50
         Хлеб из цельнозерновой муки на дрожжах - 40
Низкий гликемический индекс макаронных изделий, изготовленных из цельно-зерновой муки повышает их диетические свойства и делает важной составляющей здорового, полноценного питания. Основная сложность состоит в ограниченном выборе макаронных изделий для правильного питания.
Относительно недавно на отечественном рынке появились макаронные изделия Makfa «Цельнозерновые». Компания «МАКФА» работает над расширением ассортимента полезных макаронных изделий для растущей аудитории потребителей, которые проявляют заботу о здоровье, соблюдают рекомендации по здоровому питанию и отдают предпочтение натуральной пище.
Макароны Makfa «Цельнозерновые» сочетают преимущества макаронных изделий из твердых сортов  пшеницы и дополнительные питательные качества за счет того, что сделаны из натуральной цельнозерновой муки. Уникальный состав наделяет их высокими диетическими свойствами, исключительным вкусом и естественным аппетитным цветом. Низкий гликемический индекс цельнозерновых макарон делает их важным компонентом рациона при правильном питании.
Примечание. О том, сколько времени нужно варить макароны, как правильно варить макароны в зависимости от вида, указано в таблице на странице http://www.makfa.ru/tasty/skolko-varit-makarony/

Комментарии

Популярные сообщения