Какие витамины содержатся в макаронах?

Что полезного в макаронах? Скажем прямо, в обычных макаронах – полезного практически нет ничего. В системе правильного питания фигурируют макароны из муки «дурум», которая на самом деле является мелкодисперсной крупкой из пшеницы твердых сортов.
В макаронах из муки «дурум» высокое содержание сложных углеводов
Прежде чем перейти к перечислению витаминов, содержащихся в макаронах, скажем несколько слов об углеводах. Углеводы в твёрдой пшенице медленные. Это их главная особенность и основное преимущество в плане физиологии питания. Поэтому нельзя сравнивать макароны и мучные изделия. Это далеко не одно и то же. Углеводы – большой класс, который объединяет вещества с сильно отличающимися свойствами. Углеводы муки «дурум» – сложные, они состоят из длинных цепочек молекул глюкозы, следовательно, расщепляются они медленно и долго снабжают организм энергией. Сложные углеводы считаются лучшим источником энергии из всех видов углеводов, что делает их важной составляющей здорового питания.
Витамины и минералы в макаронах из муки «дурум» содержатся в большем количестве по сравнению с макаронными и хлебобулочными изделиями из пшеничной муки других сортов.
В макаронах из твердых сортов пшеницы есть витамины, минералы, макро- и микроэлементы, необходимые для нормального развития и функционирования организма.
         Витамины группы «В» укрепляют нервную систему. Благотворно сказываются на самочувствии: снижают раздражительность и агрессию повышают стрессоустойчивость.
         Витамин «Е» оказывает антиоксидантное действие, принимает участие в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток (обновлении тканей организма), без этого витамина невозможно нормальное протекание клеточного метаболизма. Главное учесть, что витамин Е – это жирорастворимый витамин.Присутствие в рационе растительных жиров повысит
         Аминокислота триптофан – триптофан в макаронных изделиях содержится на уровне 130 мг на 100 грамм продукта. Для сравнения, триптофана в белом хлебе – 100 мг, в овсяной крупе – 160 мг, в свинине – 190 мг, в красной икре – 960 мг. Триптофан помогает избавиться от депрессивного настроения и нормализует сон, придаёт силы для активной и продолжительной деятельности. Норма употребления триптофана - 3,5 мг на 1 кг веса в день.
         Калий, железо, марганец и фосфор – содержание этих микро- и макроэлементов в макаронах необходимо для нормальной работы нашего организма.  
         Клетчатка – не витамин, но полезную функцию выполняет. Клетчатка, которая в большом количестве содержится в муке «дурум», действует как губка или щетка, которая чистит кишечник и организм в целом. Клетчатка адсорбирует и выводит токсины. Способствует снижению уровня холестерина в крови, тем самым сокращая риск возникновения сердечнососудистых заболеваний.
По сравнению с фруктами, ягодами, овощами или орехами, содержание витаминов в макаронных изделиях незначительно. Но их состав, химическая структура и процентное содержание таковы, что усваиваются они легче и эффективнее. Большое значение имеет также и правильное сочетание с другими продуктами. Ассортимент блюд с макаронами достаточно широк и разнообразен. Такие беспроигрышные рецепты макарон блюд, как пенне с индейкой и брокколи, греческий салат с макаронами или тальятелле с томатным песто позволят получить максимум вкуса и пользы от макарон.
Неочевидные преимущества регулярного употребления макаронных изделий из твердых сортов пшеницы заключаются в нормализации уровня гемоглобина крови, укреплении костной ткани, устранении последствий дисбактериоза.
Витамины, минералы, макро и микроэлементы, которые содержаться в макаронах из твердой пшеницы, в сочетании с углеводами, клетчаткой и белком, способствуют общему укреплению организма и здоровья человека. Таким образом, макароны делают человека здоровее, счастливее и жизнерадостнее.

Комментарии

Популярные сообщения