Полезные завтраки: макароны с утра?


Вы знали, что макароны – полезнее, чем рис с овощами? Макароны – отличный вариант завтрака с «медленными» углеводами. Это блюдо для прагматиков и реалистов, которые между полезным завтраком и эффектным фуд-фото в Instagram, выбирают первое.

Забудьте все, что вы слышали о вреде макарон. Эти предрассудки ушли в прошлое вместе с появлением на нашем рынке правильных макаронных изделий – из муки «дурум», с высоким содержанием белка и минимальным содержанием крахмала.

Макароны макаронам рознь: разница между мягкими и твердымиМакароны на завтрак – это не растворимая лапша с ароматизаторами и букетом разных Е-добавок. Или тестообразная масса макарон из хлебопекарной муки.
Мы говорим о настоящих макаронах из муки «дурум», которую получают из твердых сортов пшеницы. Все другие макароны – это не макароны вовсе, это гастрономическое зло. В Италии производить макароны из мягкой муки запрещено на законодательном уровне! У нас такого закона пока нет. Поэтому покупателю нужно быть осмотрительным.
Мягкая или хлебопекарная мука сама по себе не плоха. Просто у неё другое назначение и она по технологическим показателям не подходит для изготовления макаронных изделий. Раньше её применяли для производства макарон в виду отсутствия альтернативы. Муки «дурум» в стране практически не было.
Что полезного в макаронах из муки «дурум»?
По сравнению с макаронами из обычной хлебопекарной муки, содержание крахмала в макаронах из твердых сортов пшеницы гораздо ниже, больше белка. Углеводы, содержащиеся в твёрдой пшенице – сложные (или "медленные"). Их расщепление происходит постепенно, они долго снабжают организм энергией и придают чувство сытости до самого обеда.
Рекомендовано употреблять «твердые» макароны слегка (на одну или две минуты) недоваренными, что позволит снизить их и без того невысокий гликемический индекс. Он составляет всего 40-55 единиц. Это на 10-25 единиц ниже, чем у отварного картофеля, шлифованного риса или вареной свеклы. То есть, макароны на завтрак – полезнее, чем рисовая каша с овощами!
Чем ниже гликемический индекс продукта, тем медленнее высвобождаемая глюкоза поступает в кровь после его употребления.
Макароны из твердых сортов пшеницы – это не дорого
Цена макарон зависит от муки, из которой они приготовлены. Крупные производители, такие как компания МАКФА, в силу масштабов производства, обеспечивают лояльную ценовую политику, широкий ассортимент и высокое качество макаронных изделий. Макароны Makfa – одни из самых распространенных правильных макарон, их можно найти в каждом супермаркете. Но по сравнению с импортируемой «пастой» цена их в среднем на 30-40% ниже.
Как понять какие макароны из муки «дурум» по буквенной маркировке на упаковке:
         макароны группы «А» делаются из муки твердых сортов пшеницы «дурум»,
         макароны группы «Б» производятся с добавлением муки из мягкой пшеницы,
         макароны группы «В» изготавливается из хлебопекарной муки.
В трёх словах охарактеризовать макароны на завтрак можно следующим образом - быстро, питательно, полезно. Удивительная сочетаемость и комбинируемость с другими продуктами - овощами, грибами, соусами (соевыми, томатными, острыми кисло-сладкими, прочее), мясными поджарками, потрохами, колбасами и сосисками, птицей и рыбой, позволяет придать макаронам практически любой вкус.

Комментарии

Популярные сообщения