Готовим лазанью правильно: 6 нюансов о которых нужно знать

Лазанья – национальное блюдо Италии, являющееся ее символом. Это кушанье из нескольких слоев пасты прямоугольной или квадратной формы с различным наполнением между слоями. Начинка может быть любая – мясная, рыбная, овощная и даже сладкая. В приготовлении лазаньи ключевые ингредиенты – соус и сыр.
Блюдо пришлось по вкусу и россиянам, немалую роль в этом сыграла компания «Макфа».
Нюансы, о которых нужно знать при приготовлении лазаньи
1.  Секрет № 1 – это выбор теста. Его можно приготовить самостоятельно, однако значительно сэкономить время и силы поможет покупка качественного продукта от ведущего производителя. По многочисленным отзывам, российские хозяйки отдают предпочтение макаронным изделиям MAKFA Лазанья с двойной волной, аналогов которому на отечественном рынке практически нет. Двойная волна удерживает соус на поверхности, пропитывая блюдо и делая его вкус неповторимым. Листы лазаньи MAKFA не требуется предварительно отваривать.
2.  Один из ингредиентов, влияющий на вкус лазаньи, несомненно  соус. Классический, без которого не обходится приготовление этого блюда, – бешамель. Он очень прост в изготовлении: в 50 г растопленного в кастрюле сливочного масла насыпать 2 столовые ложки муки и обжаривать до легкого золотистого цвета, перемешивая. В другой кастрюле нагреть 500 мл сливок (или молока) и выключить, не доводя до кипения. Перемешивая, порциями медленно вылить сливки в кастрюлю в миску с маслом и мукой, чтобы избежать комочков, добавить мускатный орех и соль. В результате получается соус с нежным вкусом, напоминающий по консистенции сметану. Готовый бешамель используют для пропитки всех слоев лазаньи.
3.  Самый сытный вариант блюда включает мясную начинку, которую готовят из разных видов мяса и птицы. Мясной фарш обжаривают с мелко нарезанным луком, чесноком и томатами и заправляют томатной пастой.
4.  Итальянцы предпочитают для придания лазанье сочности, нежности и аромата использовать сочетание из нескольких сыров: мягкого сливочного и твердого с пряным ароматом.  Лучше всего на эту роль подходят два сыра: пармезан и моцарелла.
5.  Для запекания лазаньи применяют керамическую посуду квадратной или прямоугольной формы. При этом слои листов лазаньи рекомендуется класть крест-накрест, чтобы при изготовлении не вытекал соус и блюдо оставалось сочным.
6.   Для любой хозяйки приготовление лазаньи – это способ проявить свою индивидуальность и фантазию в бесконечных вариантах сочетания начинок, соусов, сыров и специй.
          Одно остается неизменным –  качество макаронных изделий MAKFA Лазанья.

Комментарии

Популярные сообщения