Мука для итальянской пиццы MAKFA - что делает её особенной

Я хочу отметить муку для пиццы Макфа. Казалось бы, бери муку высшего сорта и лепи из нее что хочешь. Но как показывает практика, не зря все-таки были придуманы отдельные виды муки для хлеба, выпечки, пасты, пиццы и т.д. Поскольку исходный материал у всех один – пшеничное зерно, то понятное дело, что вся соль в методе обработки и помола. Ведь это не просто через жернова пропустить. Зерно сначала сортируют, очищают (а иногда специально не очищают), потом перемалывают. Степень и методика помола применяется разная. Так и выходит, что мука муке – рознь. Для пиццы она должна быть особенного помола (для Чикагской – самого мелкого, для неаполитанской – грубого). Иногда разные виды смешивают, но это уже для настоящих профи. Но какой бы вид пиццы не был задуман, остается единое требование к тесту: оно не должно размякать и пропускать соус. Ведь вся суть пиццы именно в том, что бы кушать все вместе одновременно: тесто, соус, начинку. А если тесто впитает половину всего, станет размокшим и перестанет держать форму, то это уже не пицца. Ряд моих неудач, экспериментов и разочарований привели к муке для пиццы Макфа. Всегда принципиально проходил мимо, потому что считал, что это смесь, типа блинной, а я такое не признаю. И все же желание найти идеальный вариант перевесило, обратил внимание на Макфу. Оказалось, что это никакая не смесь, а просто мука, специально изготовленная для пиццы. К тому моменту скепсиса во мне было больше, чем воодушевления, поэтому радоваться находке не спешил. Дома, уже при вымешивании, заметил, что тесто себя ведет как надо. Оно гладкое, достаточно упругое, но в то же время послушное, идеальный цвет и структура на разрезе. Вот это уже внушило доверие. При раскатке не было проблем. Делал как раз неаполитанскую (на очень тонком корже), раскатывал хорошо и тесто нигде не порвалось. Готовая пицца вышла именно такая, как я описывал: сочная, вкусная, держала фору и начинку. Теперь я точно знаю, что Макфа – это мой выбор на долгие годы. В муке сочетаются все особенности и характеристики, которые делают ее мукой для пиццы. А теперь делюсь универсальным и простым рецептом теста для пиццы.

1.       Развести 1,25 ч.л. сухих дрожжей в 125 мл теплой воды (можно добавить ложку сахара).

2.       Через 10 мин приступаем к тесту. В миску высыпать 200гр муки, добавить ложку соли. В центре горки сделать углубление и вылить туда дрожжи.

3.       Сначала перемешать вилкой, а затем вымешивать руками. На этом этапе тесто должно быть слегка липким, не сухим.

4.       Когда тесто будет собираться в один комок, добавить 1 ст.л. оливкового масла и продолжить вымешивать. Тесто будет липнуть к рукам, это нормально на этом этапе, нужно продолжать вымешивать (минимум 10 мин).

5.       Накрыть тесто влажным полотенцем и убрать в тепло на 30 мин.

6.       Теперь осталось раскатать и наполнить пиццу начинкой.

Комментарии

Популярные сообщения