Большие макароны перья с тыквой в духовке: вкусный рецепт на праздник и каждый день

Сейчас осень – сезон тыквы. Вот решила поделиться интересным и полезным рецептом. Запеканка тыквенная. Ее основа макароны перья. Лучше всего взять производства Макфа. Они не разлезутся в бесформенную кашу, хорошо пропитаются начинкой. Блюдо получится нежное, сытное, красивое. И цвет – то, что нужно в пасмурные осенние дни – как разбеленное солнышко.
Для запеканки вам понадобится вся упаковка макарон перьев – 300 грамм. Отварите их до полуготовности (минут 5). Ведь они будут доходить, запекаясь в духовке вместе с начинкой. Для начинки понадобится :
·         Около 1 кг мякоти тыквы;
·         100 г сливочного масла;
·         250 г сахара;
·         цедра половины лимона;
·         1 литр молока;
·         6 яиц;
·         ванильный сахар.
Как приготовить фарш из тыквы для запеканки с макаронами.
Для приготовления начинки, тыкву необходимо натереть на крупной терке. Засыпать половину порции сахара, влить 1 стакан молока (второй стакан оставить, он еще пригодится) и добавить ванильный сахар. Перемешать. Полученную смесь выкладываем на разогретую сковороду, в которой мы уже растопили половину сливочного масла. Тушим фарш на медленном огне до готовности, помешивая и добавляя по необходимости небольшими порциями молоко, которое у нас осталось.
Когда тыква будет готова, снимаем её с огня и остужаем.
Как правильно приготовить взбитые яйца для тыквенной запеканки?
Берём 5 яиц и отделяем белки и желтки. Одно яйцо нужно оставить для смазывания поверхности блюда. Желтки взбить с сахаром и растопленным на водяной бане маслом, добавить туда цедру лимона. Заливаем смесь в наш фарш и перемешиваем. Отдельно взбиваем белки. Соединить полученную смесь с тыквой. И снова аккуратно размешать.
Как запекать макароны перья с тыквой?
Форму для запекания нужно выстелить пергаментной бумагой и смазать маслом. Лучше взять форму повыше, чтобы вместилось три слоя макарон перьев перемазанных тыквенным фаршем. На бумагу ровным слоем выкладываем треть макарон, потом половину начинки, еще слой макарон, оставшуюся начинку и последний, третий слой макарон. Поверхность нашего "пирога" нужно аккуратно примять ложкой или лопаткой.
Теперь берем оставшееся яйцо.
Взбиваем его со столовой ложкой сахара и разводим небольшим количеством молока. Полученной смесью поливаем поверхность запеканки. Для того, чтобы придать вкусу сладковатый сливочный вкус и мягкость, раскладываем сверху несколько тонких кусочков сливочного масла.
Макароны с тыквой в духовке. Время приготовления.
Запекать макароны с тыквой в духовке нужно на протяжении 30-40 минут. Важно следить за тем, чтобы поверхность не пересохла. Для этого можно накрыть запеканку фольгой. И только в последние минуты убрать её, для образования румяной корочки.
Блюдо получается сочное и ароматное.
Можно готовить как каждый день так и на праздники.
Гости и домашние от него просто в восторге!

Комментарии

Популярные сообщения