Безглютеновые спагетти MAKFA Gluten Free. Меню на неделю 7 блюд

После цельнозерновых макарон, ещё одной полезной новинкой, постепенно наводнившей рынок, стали макароны без глютена. Почему вообще появился спрос на такой продукт?
Глютен - растительный белок, который содержится в большинстве злаковых культур, и при
соединении с жидкостями образует клейкую структуру. Соответственно, безглютеновые макароны и спагетти - это те макаронные изделия, в составе которых глютен отсутствует. Продукт создан для людей с природной непереносимостью глютена, которые тем не менее не могут отказаться от любимых макарон. Что же касается вопроса связи отказа от глютена и похудения, у медиков и учёных нет данных о том, влияет ли глютен на набор или потерю веса, и вреден ли он для худеющих.

Бренд MAKFA, заботясь о всех своих поклонниках, не остался в стороне, и запустил линию макарон без глютена MAKFA GLUTEN FREE. Её отличительными особенностями производитель называет изготовление на специальном заводе в Испании с использованием смеси кукурузной и рисовой муки. Безглютеновые спагетти - одна из новинок серии, которую ожидали все поклонники бренда MAKFA.

Вкус и внешний вид спагетти практически не отличается от классических "глютеновых" вариантов, а значит, с ними можно готовить те же любимые взрослыми и детьми блюда, на каждый день недели.


Понедельник.
Например, почему бы не начать понедельник с безглютеновых спагетти в сырном соусе? Для приготовления понадобятся:
·        300г спагетти;
·        150г твёрдого сыра;
·        3 куриных яйца;
·        30г сливочного масла;
·        1 мелкая луковица;
·        зелень, перец и соль по вкусу.
Приготовление займёт около 20 минут. Спагетти нужно отварить до готовности, сыр натереть на крупную тёрку, лук и зелень помыть и мелко нарезать. На сливочном масле обжаривают лук. В миске с солью и перцем взбивают яйца, туда же добавляют 2/3 сыра, хорошо перемешивают. Подготовленные спагетти выкладывают на сковородку к луку, перемешивают и обжаривают, после чего высыпают на сковороду сыр с яйцом. Постоянно помешивая, блюдо обжаривают 2-3 минуты. Готовые макароны перед подачей посыпают сыром и зеленью.

Вторник.
Рецепт супа с безглютеновыми спагетти MAKFA и грибами выглядит так: 1 большой болгарский перец чистят и нарезают полосками. 100 г грибов шиитаке, 10 г корня имбиря очищают и тоже нарезают. На 1200 мл овощного бульона в кастрюлю добавляют имбирь, доводят до кипения, после чего варят под крышкой 5 минут. Далее в бульон добавляют столовую ложку сока лайма, 2 столовые ложки соевого соуса, по вкусу чёрный перец. После того, как в кастрюлю отправится подготовленный болгарский перец, блюдо варят ещё 4 минуты. Следующими в суп отправляются грибы - их варят 2-3 минуты. Спагетти отваривают отдельно в подсоленной воде. Слив воду, спагетти распределяют по тарелкам, добавляют в них бульон, сок лайма и соевый соус. Готовый суп украшают листьями кинзы.
Среда.
В среду можно приготовить на всю семью сырно-томатные безглютеновые спагетти.
Ингредиенты:

·        330г спагетти;
·        650г помидор черри;
·        6 столовых ложек тёртого пармезана;
·        оливковое масло;
·        2 зубчика чеснока;
·        соль,перец чили (измельчённый);
·        четверть стакана свежего нарезанного базилика.

Томаты очищают от семян, собирая при этом сок, который стекает из томатов. В большой сковороде разогревают 2 столовые ложки масла, туда добавляют порубленный чеснок и обжаривают его 30-40 секунд, после чего к чесноку закидывают нарезанные томаты, соль и перец, томатный сок. На среднем огне смесь держат, помешивая, 15 минут. Спагетти отваривают по рецепту до готовности, выкладывают в сковороду и доливают полстакана жидкости, оставшейся после варки спагетти. Помешивая, блюдо готовят на огне 5 минут, добавляют базилик, перемешивают. Подают, сбрызнув оливковым маслом и посыпав тёртым сыром.

Четверг.
Сливочные спагетти - нежные и пряные, отличный вариант для семейного ужина в четверг. На
350 г спагетти берут 2 ложки нежирной сметаны, 1 среднюю луковицу, 70 г сыра пармезан, 50 г сыра "Дор Блю" соль, перец и кориандр по вкусу. На сковородку последовательно отправляется нарезанная луковица, которая обжаривается до золотистого цвета, далее - сметана, соль и приправы. Через 3-5 минут, постоянно помешивая соус, в него выкладывают спагетти, засыпают тёртый сыр. Не переставая помешивать блюдо, его держат на слабом огне 1-2 минуты. Подавать нужно горячим, украсив зеленью.

Пятница.
В пятницу можно побаловать себя спагетти MAKFA без глютена, приготовленными с мясным фаршем. На 500 г спагетти берут:
·        500г говяжьего фарша;
·        1 луковицу;
·        2-3 зубчика чеснока;
·        свежие томаты - 500 г;
·        соль и перец.
Чеснок и лук моют, очищают и нарезают. Сковороду нужно смазать сливочным маслом, разогреть на огне и начать обжаривать на ней фарш. Через 1-2 минуты добавляют лук и чеснок, четверть стакана чистой воды. Периодически помешивая, соус томят под крышкой 20-30 минут, после чего его солят и перчат. Последний этап при желании кладут в него свежую зелень. Спагетти поливают горячим соусом, приготовления - добавление томатов. Далее соус доводят до готовности,сбрызгивают оливковым маслом.

Суббота.
Субботним утром можно порадовать детей и взрослых оригинальным завтраком - спагетти в сосисках. Для этого берут нужно количество сосисок, и до 12 штук спагетти на каждую из них. Сосиски нарезают на 4 части поперёк, и нанизывают эти части на спагетти. Далее заготовку опускают в кипящую подсоленную воду и варят до готовности спагетти.

Воскресенье.
Рецепт для тех, у кого дома есть мультиварка - спагетти MAKFA с овощами:
·        200г безглютеновых спагетти;
·        200г шампиньонов;
·        баклажан;
·        2 томата;
·        2 зубчика чеснока;
·        1 луковица;
·        2-3 пера зелёного лука;
·        4 столовые ложки растительного масла;
·        соль и специи по вкусу.

Сначала нужно отварить в подсоленной воде спагетти, используя режим "Суп" в мультиварке. Важно не ломать макароны, чтобы они сохранили свою форму. Готовые спагетти откидывают на дуршлаг и оставляют стекать, в это время подготавливая "Жарка". В это же время моют и режут томаты и баклажан. На 10 минуте овощи. Лук чистят, режут и, добавив масло, отправляют в мультиварку под режим цикла их добавляют к луку, перемешивают. Далее в мультиварку закидывают минутах к смеси добавляют измельчённый зелёный лук и чеснок. После того, как нарезанные шампиньоны. Овощную смесь пассеруют до окончания цикла. На последних прозвучит сигнал об окончании приготовления, к овощам и грибам выкладывают спагетти, выбирают режим "Подогрев", и оставляют блюдо под крышкой на 10 минут. Готовое блюдо подают, украсив зелёным луком.


Так, используя всего одну разновидность продукции MAKFA, можно составить полезное меню для всей семьи на целую неделю. И не стоит забывать о том, что кроме безглютеновой серии макарон у марки есть цельнозерновые макароны Wellness, детские и фигурные изделия, классические макароны и спагетти из муки твёрдых сортов.


Впрочем, и одними макаронами сыт не будешь, поэтому в ассортименте MAKFA есть рисовая, овсяная, гречневая крупы и другие виды каш, крупы в варочных пакетиках, разнообразные хлопья для завтраков - словом, максимум продуктов для разнообразного полноценного меню на неделю. Судя по отзывам о продукции MAKFA, этот производитель заслуженно завоевал народное признание.

Комментарии

Популярные сообщения