Низкокалорийное меню из макарон. Спагетти с гречневой мукой от MAKFA


«Знать о еде человек должен не меньше, чем о математике или о своём родном языке». Эти слова знаменитого британского кулинара, покорителя звезд Мишлена Гордона Рамзи вспомнились, когда впервые увидела «Спагетти с гречневой мукой» от «Макфы». Настолько непривычным для славянского пищевого менталитета показалось соединение в одном продукте гречки, пшеничной муки и формы спагетти, что сразу возник ряд вопросов.
1.Бывают ли макароны из гречки?
Нам, привыкшим исключительно к мучным макаронам, этот вопрос кажется странным. Ведь гречка даже не родственница пшеницы, совершенно другое семейство – Гречишные. Оказывается, в Японии уже с 17 века готовят и едят гречневую лапшу, которую здесь называют соба. Трудолюбивые и любознательные эстеты-японцы ничего не делают просто так. Консерваторы по природе, они не спешат перенимать привычки и традиции других народов без веской на то причины. А ведь гречиха в Японии – скорее экзотическое растение. Если пятое столетие кряду японцы делают лапшу из гречки, «значит, это кому-нибудь нужно»?
2.В чем польза гречки? Правда, что гречка – диетический продукт?
«Гречкосеи» - так еще называют славян, давным-давно ввели гречиху в культуру. Опытным путем, по наитию, они оценили вкус и пользу этого чудесного растения. Когда ученые изучили состав и свойства гречневой крупы, народная любовь к ней получила научное подтверждение.Так, в гречке почти в 3 раза больше, чем в других крупах, микроэлементов и витаминов, особенно группы В. Пытливые японцы заметили, что добавление в рацион гречневой муки работает как лекарство от авитаминоза В, который вызывает болезнь бери-бери. Вот вам и объяснение, откуда взялась соба! Ведь традиционный для японцев белый рис лишен этого витамина. По составу органических веществ гречка также особый продукт. Белки, жиры и углеводы в ней в таком количестве и соотношении, что обеспечивают потребность организма, прекрасно усваиваются, улучшают обмен веществ, не повышают гликемический индекс. Можно с удовольствием питаться блюдами из гречневой крупы, не боясь обрасти лишними килограммами.

3.Почему «Макфа» в своих спагетти соединила гречку и пшеницу?

Мы уже привыкли, что «Макфа» ломает стереотипы, соединяет новые компоненты и получает в результате более полезный и вкусный продукт. Сначала сделали спагетти из твердых сортов пшеницы, ничуть не уступающие итальянским. А теперь добавили к ним гречневую муку. Новые макароны, благодаря пшеничной муке, получились эластичные (ведь японская гречневая соба хрупкая, форму особо не держит). Гречневая мука добавила пользы, диетической ценности и пикантности вкуса. Новые гречневые спагетти полюбились приверженцам здорового питания, тем, кто следит за весом, и любителям экспериментов.

4.Как готовить «Спагетти с гречневой мукой».

Есть такое выражение: «одни живут, чтобы есть, другие — чтобы соблюдать диету».Благодаря гречневым спагетти, мы можем наслаждаться едой без ущерба для фигуры, не мучая себя диетами. Тем более, что они прекрасно сочетаются с такими низкокалорийными компонентами как овощи и морепродукты. Получаются пикантные, вкусные и полезные блюда. Готовить их – одно удовольствие: быстро и легко!

Комментарии

Популярные сообщения